Подборка документальных фильмов

ПОДБОРКА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ

ФИЛЬМЫ МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА

ЧЕЛОВЕК ПЕРЕД БОГОМ

Церковь в истории

Старцы

«Старцы — это живые Святые, которым дан молитвенный и пророческий дар, и встречи с которыми не забываются. В монашеском чине, священническом или епископском сане, старцы несут особое, таинственное служение людям: верующие идут к ним за утешением и духовным руководством, за молитвой и советом, а порой даже за исцелениями и предсказаниями. Цикл фильмов рассказывает о самых известных старцах XX века в ярких воспоминаниях их собратьев и прихожан.»

«Русская Голгофа»

«Русская голгофа» цикл фильмов в авторской программе Феликса Разумовского «Кто мы?». Фильмы о страшных годах начала XX века, о времени беспощадных гонений на Церковь. О людях, благодаря стойкости, вере и бесстрашии которых Русская Православная Церковь выстояла…Фильмы о нашей с Вами истории…

Земное и небесное

«Земное и небесное»документальный сериал о истории Русской Православной Церкви

«С благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси впервые снят телевизионный сериал о тысячелетней истории Русской Православной Церкви.

Известные артисты русского кинематографа рассказывают историю Русской Православной Церкви. В сериале представлены события от явления Андрея Первозванного на русскую землю до расстрела царской семьи в Ипатьевском доме, от сражения на Куликовом поле до боёв на Курской дуге, от эпохи великого раскола до застенков ГУЛАГа. Историческому размаху повествования соответствует и география съёмок — от украино-белорусских земель до Дальнего Востока (Киево-Печерская Лавра, Валаам, Соловецкий монастырь, Великий Новгород и другие), включая центры Православия во Франции, Эстонии, Турции.

В каждом фильме проекта Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II дана ёмкая и лаконичная характеристика эпохи, поворотных событий описываемого времени, отмечена их неразрывная связь с современной жизнью. В сериале принимают участие священнослужители (протоиерей Валентин Асмус, диакон Андрей Кураев, отец Дамаскин), известные историки церкви, Богословы, светские исследователи, чьи комментарии предают сценарию особую глубину и достоверность.

Ведущие: Алексей Петренко, Станислав Любшин, Владимир Заманский, Фёдор Бондарчук, Владимир Ильин, Юрий Шевчук, Валерий Золотухин, Ирина Купченко, Никита Михалков.»