27/03/2016 Прихожане храма святителя Николая чудотворца в Покровском посетили выставку «Почитание святителя Николая в России»

размещено в: Живая лента | 0

27 марта 2016 года группа прихожан храма святителя Николая чудотворца в Покровском с протоиереем Павлом Кондраковым посетили выставку «Почитание святителя Николая в России», которая проходит в Государственном центральном музее современной истории России.

Святитель Николай известен во всех христианских народах и почитается во всем мире представителями различных религий. По преданию, обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем.

На выставке представлены фотографии с изображением Свято-Никольских храмов из архивов Государственного музея архитектуры им. А. В.Щусева, уникальные старинные иконы XVI–ХIХ вв. из собрания Музея русской иконы, Николо-Берлюковского монастыря, иконы современной ручной работы, созданные в творческой мастерской «Прикосновение» при Фонде Святого Архангела Михаила, а также уникальные печатные издания XV–XIX вв. из Российской государственной библиотеки пластики.

В ходе осмотра экспозиции, гости выставки поделились своими знаниями о святом, столь значимом для каждого. Прикосновение к истории почитания на Руси святителя Николая оставило след в душах прихожан.