Страстная седмица в храме святителя Николая в Покровском

размещено в: Живая лента | 0

26 и 27 апреля 2016 года, во вторник и среду Страстной седмицы в храме святителя Николая в Покровском совершались уставные богослужения.

Во вторник Страстной седмицы, вечером, после богослужения, настоятель продолжил чтение из книги Последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.

Утром, 28 апреля,в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, настоятель с клиром храма совершили вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого. Все, кто пришёл в это день в храм, приступили к Чаше с Телом и Кровью Христовыми.

Вечером, в канун Великой Пятницы, в храме святителя Николая в Покровском архимандрит Дионисий и клирики храма совершили утреню Великого Пятка с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

29 апреля, в Великую пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, архимандрит Дионисий и клирики храма в 14.00 совершили вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в храме святителя Николая в Покровском в Москве.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое..», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

С проповедью к молившимся обратился настоятель храма архимандрит Дионисий.

Затем настоятель прочитал канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Вечером в тот же день, в канун Великой Субботы, архимандрит Дионисий и клирики храма в храме святителя Николая в Покровском совершили утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница была вынесена через западные врата Храма Христа Спасителя и обнесена вокруг него крестным ходом.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего настоятель прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Фото