Как часто человек, поставивший себе задачей жизни достигнуть определенной цели, вкладывающий все свои силы для достижения ее, постоянно стремясь к ней, – к этой цели, которая другим неизвестна, не встречает сочувствия, его не понимают, не ценят, осуждают, более того всячески противодействуют и вредят.

Но не взирая ни на что, перенося все, терпя и прощая, идет он к намеченной цели и, наконец, – делает последнее усилие, решительный шаг, – завершает все свое дело, как бы увенчивает его новым последним подвигом, и ясною становится цель, в достижении которой полагал он смысл жизни и горько раскаиваются враги его и радуются доброжелатели.

Именно таким последним актом, венцом, завершившим дело нашего спасения, было дивное, преславное Вознесение Христа Господа. Но прежде – Воскресенье.

Если Христос не воскрес, пишет апостол, тщетна была б вера наша. На Воскресении основано христианство. Воскресение Христово видевшее.

Но если бы не вознеслся Христос во славе, то неполно было бы наше спасение. Последнею целью воплощения Сына Божия было обожение человека, приобщение человечества жизни Божественной.

И вот, воскрес Христос. И огорчился ад, ибо низложился. Со Христом мы можем вечно жить.

Для чего сошел Христос? Чтобы на возвести на небо. Где же небо? Где Бог, там небо. Где же Бог? Везде, там, где святость, там, где истина, там, где любовь. Иисус сошел на землю, чтобы примирить нас с Богом. Бог никогда не враждовал с человеком, но человек восстал против установлений Божественных, и требовалось указать ему путь, дать пример и влить силы для возвращения в сыновнее отношение к Богу Отцу. Это примирение достигается святостью. Мы приходим к Отцу. Воскресаем из мертвых.

Протоиерей Георгий Горев