Милые чада мои! Христос посреди нас!

Есть случаи, и я здесь об этом узнаю, когда кто-нибудь отходит от жизни христианской, меняет содержание своей души. Отказываются от мира благодати, как будто у них “открылись глаза” и они “увидели”, что Бога нет, есть только человек и природа и т.д. и от меня отошли, и от о. Иоанна Кедрова отошли, и… от Христа Спасителя отходили.

Протоиерей Георгий Горев в ссылке

Что сказать – горько и грустно. Но мне хочется только спросить, что же тогда заставляло, я уже не говорю о Сыне Божием, но нас, простых смертных людей, идти на проповедь этого Слова, зная, что мы каждую минуту можем ждать и изгнания и смерти и нищеты, и гонения даже от близких своих? Неужели корысть? Но свидетельством противного во 1-х, является добровольная нищета многих из нас, а кроме того, говорю, и принудительное обнищание.

Удобство жизни? Ну, я думаю, что в Кремле мне было бы удобнее, а смею думать, что смог бы занять там не последнее место. И хотел бы я просто посмотреть в глаза глубоко глубоко таким людям, в частности, от меня отошедшим, и испытать, выдержат ли они мой взгляд? Тысячу раз права моя лохматая муфта, говоря, что если при всех размахах нашего нового строительства, призвали бы Бога, то совсем другая была бы наша Россия, не только возбуждая завистливую злобу и испуганное отвращение, но поклонению и всеобщее почитание. Об этом много можно было бы говорить, но другое положение занимает меня сейчас. Так много скорбей у Вас и между ними, – беспокойство о службе, работе. Родные мои, мне очень трудно сказать, что-нибудь определенное каждому из Вас, но мне хочется, чтобы Вы усвоили мой взгляд. Я, если бы рассказать Вам, что испытал в жизни, хотя и короткой, трудно все перечислить. Но во всех должностях, на всевозможных местах, и в работах, и без работы, и под открытым небом, это говорю Вам я, сам это все испытавший, и паки говорю, – не ищите, во что одеться, а ищите благодати Божией, чтобы в нее облечься, а все остальное приложится.

Картина написана протоиереем Г.Горевым в ссылке

О Церкви думайте так, что святыня наша внутри нас, и между нами, – посреди нас, а не вне нас. Я думаю, что уже приблизилось время, когда нужно будет остаться даже и без храма и без торжественных служб, ибо Христос вторично распинается, и нам, как мироносицам, надо до воскресения Его, укрывшись в кельях своих, втайне молиться, и даже никому вида не подавать, что ты – христианин. Не бойтесь этих слов моих, что не стыд, и не страх, а – сокровенная Ваша тайна. «Я никому не покажу того, что мне подарила на память невеста», – говорил один юноша. Это моя святыня. И время проповеди прошло. Время открытого исповедания миновало. Это я Вам говорю. Теперь настало время зерну, попавшему в землю сердец Ваших, в темноте, прорастать незаметно, чтобы потом уже показались всходы. Ничего не бойтесь, что бы ни приходило к Вам извне. Вот чего бойтесь, чтобы не охладела Ваша любовь. Устройте храмы в домах Ваших, – не множеством икон и лампад, а теплотою молитвы Вашей за себя и за всех. Плач и рыдание и вопль мног слышу я уже раздается, но Вы зеленые и молодые побеги, полные сочной влаги, – не бойтесь. И старцам и вдовицам, многоскорбным и страждущим – не должно тем более смущаться. Господь всех укрепит. Вы очищайтесь скорбями, помните это, малое стадо мое! Только укрепляетесь в любви друг ко другу, но берегите, скрывайте Вашу любовь от чужих, посторонних глаз! А я жду освобождения, чтобы снова и всецело отдать себя на Ваше служение в тех формах, как мне здесь открывается это.

Господь с Вами Своею благодатию!

Христос да благословит всех Вас.