Свершилось. Кончен великий подвиг. Грешная земля произнесла свой приговор над своим Спасителем. Встретив родившегося Богочеловека ненавистью и кровопролитием, теперь, за все благодеяния и небесную любовь, – высший и лучший дар приносит род людской Божественному Посланнику – Крест приготовляет для него, гвозди и копья. С первого мгновения Его появления в среду людей и до девятого часа на Кресте Он был «знамением пререкания», для одних – Спасителем для других – соблазном. И Крест опять разделил людей на детей света и порождения тьмы. И опять Христос для одних – камень преткновения, камень, о который разобьется падающий на него, а для других – камень основания, на котором возведут то дивное здание спасения богоподобной души своей. Но как немного таких. Как все уменьшается число тех, которые в восторге духовном восклицают: Христос моя сила, Бог и Господь! Не больше ли таких, у которых от избытка злобы в сердце и уста глаголют безумные, страшные речи. И все больше и больше их, все растет и ширится поток ненавистников Христа, как будто разверзся ад, и все силы злобы бешено устремляются на трясущееся в страхе и трепете малое стадо Христово.

– Нет Христа, нет Бога! – вопят одни. А если и есть, — долой Его. Он устарел, не нужно нам больше Христа! – отголоском вторят другие, еще более безумные.

Так хулили Распятого в безумной злобе тогда, также вооружаются и теперь. Ослепленный, обезумевший от ненависти человек произносит проклятия на Христа, угрожает Ему, вызывает на бой и не видя Того, Ко так ненавистен ему, хватает камень с земли и в остервенении с размаху мечет его в небо…

Такие ли подобные представления дают в современных театрах. Этим живет современный мир. Есть другой род людей: не выказывая себя открыто, не называя себя настоящим именем, под маской внешней идейности и благожелательства, ведут они диавольскую работу вытравливания имени Христова из душ верующих; под именем очищения христианства проповедуют свое ложно-измененное учение, прикрашенное для вида некоторыми Евангельскими истинами.

Это они нашли истинную веру после того, как девятнадцать уже веков хранится Богом преданная вера в ковчеге Православной Церкви! Запятнанными в крови братьев руками думают они «очистить» христианство от таинств, обрядов, богослужений. Очистить от всего того, что одно только и помогает соединиться со Христом, стремятся оставить из религии одно мертвое учение, лишив его огня и свет, лишив его жизни, отняв веру во Христа, хотят устроить новое христианство без Христа. Вот к чему все их призывные старания, собрания.

И о ужас! Какого достигают успеха эти волки в овечьей шкуре! Как увеличиваются ряды их последователей, и редеет стадо Христово. И цель их почти достигнута: образ Христа все дальше и дальше отодвигается в глубь веков, затуманивается дымкой сомнений и отрицаний, на место его выдвигается гордый разум и чувственное, самолюбивое я человека, и Христа нет земле.

Где Ты, Христос, сияющий лучами…